Les commissions

Le maire, les adjoints et les conseillers délégués sont membres de droit
de toutes les commissions municipales

 

– Comité Consultatif : Métiers d’Art et promotion du Territoire : Xavier MAZERAT
Patrick MAUBOUSSIN – Clélia CHOTARD – Véronique FERRAND
hors conseil : Isabelle GADEA – Les 4A (Association des Artisans d’Art et Artistes de Malicorne)

– Commerce et Marché : Xavier MAZERAT
Cédric SAINT-JOURS – Virginie MEUNIER – Patrick MAUBOUSSIN – Jean-Michel RUELLE – Franck LE NOE

– Camping : Xavier MAZERAT
Cédric SAINT-JOURS – Patrick MAUBOUSSIN – Charles-André BOYER – Maïlys TAUGOURDEAU

– Communication : Nathalie LEMARCHAND 
Clélia CHOTARD – Patrick MAUBOUSSIN – Fabienne BUCHOUD

– Affaires Sociales – Personnes Agées : Nathalie LEMARCHAND
Caroline LOURDELLE – Fabienne BUCHOUD – Virginie MEUNIER – Charles-André BOYER

– Affaires Scolaires – Conseil Municipal Jeunes : Cédric SAINT-JOURS
Philippe CHOQUET – Véronique FERRAND – Nathalie LEMARCHAND – Jean-Michel RUELLE – Maïlys TAUGOURDEAU

– Comité consultatif : Animations Jeunesse : Cédric SAINT-JOURS
Clélia CHOTARD – Philippe CHOQUET – Fabienne BUCHOUD – Maïlys TAUGOURDEAU
hors conseil : Laëtitia PETITBON- Virginie FERRE

– Cantine : Philippe CHOQUET
Cédric SAINT-JOURS – Caroline LOURDELLE – Virginie MEUNIER – Fabienne BUCHOUD – Maïlys TAUGOURDEAU – Ségolène BELANGER 

– Finances : Véronique FERRAND
Xavier MAZERAT – Nathalie LEMARCHAND – Cédric SAINT-JOURS – Philippe CHOQUET – Charles-André BOYR – Patrick MAUBOUSSIN – Franck LE NOE

– Travaux – Matériel Communal : Philippe CHOQUET
Patrick MAUBOUSSIN – Daniel GUERIN – Rémy COUSIN – Jean-Michel RUELLE – Véronique FERRAND – Cédric SAINT-JOURS

– Protection de l’Environnement – Développement et Aménagement durable : Patrick MAUBOUSSIN
Annie-Claude DUPUY – Philippe CHOQUET – Daniel GUERIN – Charles-André BOYER

– Comité Consultatif : Culture : Véronique FERRAND
Cédric SAINT-JOURS – Patrick MAUBOUSSIN – Fabienne BUCHOUD – Clélia CHOTARD
hors conseil : Isabelle GADEA – Bettina LHERIAU

– Comité Consultatif : Animations d’été – Vie associative : Charles-André BOYER
Xavier MAZERAT – Cédric SAINT-JOURS – Virginie MEUNIER – Fabienne BUCHOUD – Maïlys TAUGOURDEAU – Franck LE NOE – Ségolène BELANGER
hors conseil : Thierry BOUTELOUP – Régis FERRAND – Christophe TANSORIER – Bernard GUERINEAU

– Embellissement de la commune : Fleurissement – Décorations de Noël : Charles-André BOYER
Daniel GUERIN – Caroline LOURDELLE – Patrick MAUBOUSSIN – Philippe CHOQUET – Fabienne BUCHOUD

– Communauté de Communes Val de Sarthe : Carole ROGER,  Xavier MAZERAT et Véronique FERRAND